Регистрация ООО на домашний адрес учредителя 2018

Задать вопрос

Ваш вопрос принят!

Благодарим за обращение! Мы свяжемся с вами по указанному номеру для консультации по вашему вопросу.

Как зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя 2018 ?

Как зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя 2018 ?

регистрация ООО на домашний адрес

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы разберем: "Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя? Какие проблемы могут возникнуть у ООО при регистрации по домашнему адресу?"

Можно ли провести регистрацию ООО в 2018 на домашний адрес учредителя?

Все мы понимаем, что в начале своего пути ООО не всегда требуется наличия офиса. Учитывая современные технологии, системы работы через интернет, а также различного рода удаленные системы оплаты работ и услуг, многие начинающие (а иногда и очень опытные) предприниматели отказываются от содержания офиса, всвязи с большими затратами на аренду/покупку/содержание помещения. Однако, ООО не может существовать без юридического адреса местонахождения. Рождается вполне резонный вопрос: "Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес директора или учредителя общества?"

Регистрация ООО на домашний адрес существенно облегчила бы жизнь начинающим предпринимателям. Что же нам говорит по этому поводу закон РФ? Как это часто бывает, законы не дают однозначной трактовки и обоснования, что дает почву для сомнений. В налоговых органах часто не принимают квартиру или дом учредителя/директора, как юридический адрес для ООО. При этом они ссылаются на 228 статью ГК РФ, которая гласит "Квартира - личное жилье граждан, а не место размещения обществ и других учреждений.

Интересный факт (противоречия в законе).

Статья 54 ГК РФ гласит о том, что юридическим адресом ООО является место присутствия единоличного исполнительного органа (генеральный директор). Таким образом, если генеральный директор прописан в доме/квартире и руководит бизнесом из нее, то юридический адрес по месту его проживания - не противоречит законам РФ. Данный вывод приемлим и к 17 статье жилищного кодекса РФ. В нем четко обозначено, что "жилое помещение возможно использовать для предпринимательской деятельности, если соседи не против."

Судебная практика показывает, что законом допускается регистарция ООО на домашний адрес директора или учредителя. Советуем вам не интересоваться в налоговой службе по поводу регистрации в собственном жилье, а использовать полученную информацию (ст. 54 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ) в споре с плохо подготовленными инспекторами налоговой службы.

Скачать согласие собственника на регистрацию ООО по месту жительства

Если вы планируете осуществить юридическую регистарция ООО в Москве с помощью опытных юристов, то оставьте заявку внизу данной страницы. Если вы решили самостоятельно выполнить регистрацию компании, советуем вам прочесть нашу статью о пошаговой регистрации ООО в 2018 году. ЮК Дионис

Если у вас есть прописка в квартире, но вы не являетесь собственником помещения, то обязательно потребуется его разрешение на ведение предпринимательской деятельности. Документ пишется в свободной форме, но из его текста должно быть понятно, что собственник не имеет возражений по поводу использования помещения. Для примера, вы можете скачать образец данного документа с нашего сайта.

Возможные проблемы при регистрации ООО на квартиру или дом учредителя

Рассмотрим возможные неприятности при регистрации ООО на домашний адрес учредителя или директора. В случае, если вы одновременно директор и учредитель общества, то никаких проблем возникнуть не должно (можно ссылаться на те же ст. 54 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ).

При регистрации ООО на адрес учредителя не являющимся ЕИО (директором, генеральным директором и тд.), растут шансы отрицательного решения по регистрации в налоговой. Она может заключить, что юридический адрес - это место присутствия именно ЕИО, а не учредителя. Неприятные инциденты в виде отказа в регистрации общества случаются довольно часто, поэтому если вы решили регистрировать ООО на домашний адрес, будьте готовы доказывать свою правоту.

Вывод

Однозначного мнения по поводу регистрации общества на домашний адрес ЕИО или учредителя - нет. Закон тоже не дает однозначного ответа на этот вопрос. Многие начинающие предприниматели либо берут в аренду юридический адрес, либо назначают себя ЕИО и регистрируют общество по домашнему адресу.
Большое спасибо, надеемся наша статья помогла вам разобраться в данном вопросе. По вопросу регистрации, вы можете обратиться в ЮК Дионис через форму обратной связи.

"Мы всегда рады вашим обращениям"

Телефон +7 (985) 166-59-59
Почта urist@dionis-pravo.ru
Время работы с 10.00 до 19.00

Мы в соц. сетях :

Благодарим за ваше обращение

Ваше сообщение принято. Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время по указанному в форме номеру телефона.

Log in